Abendlicher Einkauf in Berlin

Franz Skarbina (Berlin 1849 - Berlin 1910)

Abendlicher Einkauf in Berlin

Lot-Nr. 142

Ergebnis : 16.100,00 €

Gouache, 47,5 x 31 cm, r. u. sign. F. Skarbina, auf Unterlage montiert, unter Glas gerahmt. - Nachhaltig vom Impressionismus in Paris beeinflußter Maler, vorzugsweise von Motiven des Berliner Straßenlebens, das er anfangs noch im Realismus Menzels wiedergab, Schüler an der Berliner Akademie bei J. Schrader, 1892 Mitbegründer der Gruppe der XI, Mitglied der Berliner Sezession u. des Senats der Akademie der Künste in Berlin, neben Stadtansichten u.a. von Paris u. Hamburg schuf er auch historische Themen in großfigurigen Gruppendarstellungen, 1905 gewann er die große Goldmedaille der Ausstellung im Berliner Glaspalast. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), München, Aachen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Franz Skarbina: Abendlicher Einkauf in Berlin

Abendlicher Einkauf in Berlin

Lot-Nr. 142

Ergebnis : 16.100,00 €

Abendlicher Einkauf in Berlin