Rummelpott

Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)

Rummelpott

Lot-Nr. 225

Ergebnis : 500,00 €

Farbholzschnitt, 23 x 15,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Grimm, auf dem Rückseitenschutz auf Etikett der Sammlung Gerd Bucerius betitelt, min. Stockflecken außerhalb der Darstellung, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius. - Figuren- u. Landschaftsmaler, Ausbildung zum Lithographen an der Werkkunstschule Offenbach, nach Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg bei W. Titze, gefördert von Rosa Schapire, Mitglied der Hamburger u. der Darmstädter Sezession, deren Stil er mitprägte, 1946 wurde er Professor an der Hamburger Landeskunstschule, 1959 Verleihung des Edwin-Scharff-Preises der Stadt Hamburg, 2004 Retrospektive in der Hambuger Kunsthalle. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Willem Grimm: Rummelpott

Rummelpott

Lot-Nr. 225

Ergebnis : 500,00 €

Rummelpott