Maternité

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Maternité

Lot-Nr. 234

Ergebnis : 4.100,00 €

1954, Farblithographie, 56 x 70 cm, r. u. im Stein sign. Chagall, l. u. mit Bleistift num. 216/300, lichtrandig, unter Glas u. Passepartout gerahmt. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand, in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten. - Lit.: SAur, Mourlot/Sorlier "Chagall - Lithographe" (6 Bde.) u.a.

Marc Chagall: Maternité

Maternité

Lot-Nr. 234

Ergebnis : 4.100,00 €

Maternité