Likörkasten "Tantalus"

Likörkasten "Tantalus"

Lot-Nr. 794

Ergebnis : 1.000,00 €

Paris, Ende 19. Jh. Nußholz, furniert und außen ebonisiert. Tantalus mit eingeritzter Blütenornamentik und Schloss (Schlüssel fehlt) auf vier Kugelfüßen. Innen mit herausnehmbarer Fächereinteilung, 4 Karaffen (H. 19,5 cm) und 8 Likörgläsern (H. 8 cm), transparent und goldbemalt mit Sternchen. Messingetikett bez. "L. Boutigny passage des princes (Paris)". Best., leicht besch. H. 27,5 cm, B. 33 cm, T. 28 cm.

Likörkasten "Tantalus"

Likörkasten "Tantalus"

Lot-Nr. 794

Ergebnis : 1.000,00 €

Likörkasten "Tantalus"