Badende am Strand von Hiddensee

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 61.900 €

Öl/Lw., 81 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1920, auf dem Keilrahmen bez. "Hiddensee, Strand mit Badenden" sowie Ausstellungsetiketten der Freien Sezession Berlin 1920 u. der Galerie Möller, auf dem Rahmen Etikett des Kunsthauses Hamburg, min. rest. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius. - Nachdem Hauptmann 1903 u.a. bei Signac und Sérusier in Paris das Studium der Malerei aufgenommen hatte, begann er, seinen charakteristischen neo-impressionistischen Frühstil zu entwickeln. Dieser war bis in die 1910er Jahre hinein von einer blasseren Palette geprägt, bevor der Künstler ihn in der Spätphase dieser Schaffensperiode zwischen 1920 und 1923 in leuchtend farbigen Gemälden auf seinen Höhepunkt führte. - Landschafts- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R.M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Badende am Strand von Hiddensee

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 61.900 €

Badende am Strand von Hiddensee - Bild 1 Badende am Strand von Hiddensee - Bild 2