Bronze-Buddha Amithayus mit Mandorla

Lot-Nr. 847

Ergebnis : 8.200 €

China, um 1770 (Qianlong-Periode 1736-1796). Bronze, vergoldet. Vor flammender Aureole auf konischem, durchbrochenem Sockel mit verzierten Ecken sitzend. Verso Reste farbiger Bemalung. Vorne am unteren Sockelrand Bez. mit chinesischen Schriftzeichen ("Qianlong-Periode"). Auf Innenseite des Sockels gemarkt, wohl Stiftermarke. - Der Überlieferung nach einer der Gruppe von identischen Buddhas, die für die hunderten von Altären der "verbotenen Stadt" gefertigt wurden. - Auf Holzsockel. Min. ber., Attribut fehlt. H. 21,5 cm.

Lot-Nr. 847

Ergebnis : 8.200 €