Paar Figurengruppen "Apfelernte"

(Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 528

Ergebnis : 1.500 €

Meissen, um 1880. Entwurf von F.E. Meyer und J.J. Kaendler um 1753. Auf naturalistisch staffiertem Rundsockel der Baumstumpf, umgeben von 4 Apfel erntenden Gärtnerkindern. (Vgl. Meissener Figuren, Bd. I). Schwertermarken mit Knauf, Ritzzeichen "1998". Best. H. 25 cm.

Lot-Nr. 528

Ergebnis : 1.500 €