Mythologische Figurengruppe "Trunkener Silen auf Esel"

Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)

Lot-Nr. 527

Ergebnis : 1.200,00 €

Meissen, um 1880. Nach einem Entwurf von F.E. Meyer um 1760. Der betrunkene Silen auf einem mit Weinlaub geschmücktem Esel, gestützt von seinem Begleiter und begleitet von einer Bacchantin und einem Bacchusknaben. Schwertermarke mit Knauf. Ritzzeichen "2724", Pressstempel "48". Best. und rest. H. 21,5 cm.

Friedrich Elias Meyer: Mythologische Figurengruppe "Trunkener Silen auf Esel"

Lot-Nr. 527

Ergebnis : 1.200,00 €