Rittersporn

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Rittersporn

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 2.700,00 €

Öl/Karton, 36 x 27,5 cm, r. u. sign. u. dat. Sprotte 90, auf dem Rückseitenschutz betitelt, dat. 9.XI.90 sowie bez. Bornstedt, unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder (Havel), tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer "Künstlerinsel Sylt" u.a.

Siegward Sprotte: Rittersporn

Rittersporn

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 2.700,00 €

Rittersporn