Küste auf Sylt

Albert Johannsen (Husum 1890 - Husum 1975)

Küste auf Sylt

Lot-Nr. 132

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Karton, 21 x 29 cm, r. u. sign. A. Johannsen - Landschafts- und Bildnismaler, studierte an der Kunstschule Weimar u.a. bei F. Mackensen, dann in Dresden bei J. Sperl u. bei G. Bantzer in Kassel. - Mus.: Flensburg (Museumsberg), Husum, Kiel, Schleswig u.a. - Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer "Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst" u.a.

Albert Johannsen: Küste auf Sylt

Küste auf Sylt

Lot-Nr. 132

Ergebnis : 600,00 €

Küste auf Sylt