Okimono - Sitzender Mönch beim Teetrinken

Lot-Nr. 798

Ergebnis : 700,00 €

Japan, 19. Jh. (Meiji-Zeit 1868-1912). Elfenbein und Holz, geschnitzt. Neben dem sitzenden Mönch ein Tanuki, der sich in einen Teekessel verwandelt hat. Plinthe in Form eines Katzenfells mit Signatursiegel. Sign. ‚Seisai’. Etw. besch. H. 7,5 cm, L. 11 cm.

Lot-Nr. 798

Ergebnis : 700,00 €