KatalogarchivSeptember 2011 → Okimono - Sitzender Mönch beim Teetrinken

Okimono - Sitzender Mönch beim Teetrinken

Lot-Nr. 798 |

Okimono - Sitzender Mönch beim Teetrinken | Mindestpreis 700 €

Japan, 19. Jh. (Meiji-Zeit 1868-1912). Elfenbein und Holz, geschnitzt. Neben dem sitzenden Mönch ein Tanuki, der sich in einen Teekessel verwandelt hat. Plinthe in Form eines Katzenfells mit Signatursiegel. Sign. ‚Seisai’. Etw. besch. H. 7,5 cm, L. 11 cm.