Zukunftsstadt

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Zukunftsstadt

Lot-Nr. 191

Ergebnis : 4.100,00 €

Tempera, 49,5 x 73,5 cm, l. u. sign. u. dat. Arnold Fiedler 47, verso Inventaraufkleber der Vereins- u. Westbank, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vgl.: WVZ Schoop G37 - G41. - Prov.: Sammlung der Vereins- u. Westbank. - Hamburger Maler u. Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei. J. Wohlers u. A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, Studienreisen nach Italien u. Frankreich, Ausstellungsverbot unter dem NS-Regime, Lehrer von Drenkhahn u. Diener, Kunstpreis der Stadt Hamburg, Edwin-Scharff-Preis, Ehrengast Villa Massimo Rom. - Mus.: Hamburg, Schleswig, Darmstadt, Paris, Tokio. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H.T. Fleming: Arnold Fiedler, 1980, U. Schoop: A. F. - Der Maler 1900-1985. Ein Werkverzeichnis.

Arnold Fiedler: Zukunftsstadt

Zukunftsstadt

Lot-Nr. 191

Ergebnis : 4.100,00 €

Zukunftsstadt