KatalogarchivSeptember 2011 → Harald Jerichau (Kopenhagen 1851 - Rom 1878) - Messina auf Sizilien

Harald Jerichau (Kopenhagen 1851 - Rom 1878) - Messina auf Sizilien

Messina auf Sizilien

Lot-Nr. 107 | Harald Jerichau (Kopenhagen 1851 - Rom 1878)

Messina auf Sizilien | Erlös 500 €

Öl/Holz, 19,5 x 27 cm, r. u. monogr. H.J., verso auf Etikett betitelt, min. rest. - Dänischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie, studierte zunächst an der Akademie Kopenhagen bei F.C. Lund u. R. Eilersen, war darauf Schüler bei J.A. Benouville in Rom, bereiste mehrfach den Orient, der Typhus setzte seiner vielversprechenden Karriere ein frühes Ende. - Mus.: Kopenhagen, Gotenburg, Danzig. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.