Bronze-Figur "Weiblicher Akt"

Arnold Hilmer (Hamburg 1908 - Hamburg 1993)

Bronze-Figur "Weiblicher Akt"

Lot-Nr. 606

Ergebnis : 1.100 €

Bronze mit goldener Patina, sign. "A. Hilmer", Gießerstempel "Guss Barth Elmenhorst". Hilmer war Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte in Hamburg, Königsberg und Stuttgart bis 1933, Ehemann von Charlotte Hilmer. Lit.: Vollmer, Heydorn, Der Neue Rump u.a. Figur H. 27,5 cm, Holzsockel H. 4,5 cm.

Arnold Hilmer: Bronze-Figur "Weiblicher Akt"

Bronze-Figur "Weiblicher Akt"

Lot-Nr. 606

Ergebnis : 1.100 €

Bronze-Figur "Weiblicher Akt"
Bronze-Figur "Weiblicher Akt"