Dünen auf Sylt

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Dünen auf Sylt

Lot-Nr. 186

Ergebnis : 500 €

Farbholzschnitt/Japan, 28 x 37 cm, l. u. handsign. u. dat. Charlotte Hilmer 1953, r. u. num. 8/20, etw. gebräunt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmalerin, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H.L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig, seit 1939 verheiratet mit dem Bildhauer Arnold H., schuf leuchtende Landschaften in expressiv-abstrakter Formensprache. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker "C.H. 1909-1958" (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Charlotte Hilmer: Dünen auf Sylt

Dünen auf Sylt

Lot-Nr. 186

Ergebnis : 500 €

Dünen auf Sylt
Dünen auf Sylt