Sonne in den Bergen

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Sonne in den Bergen

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw./Holz, 73 x 91 cm, verso Signaturstempel, betitelt sowie auf Adressaufkleber der Künstlerin an das Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rain adressiert, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmalerin, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H.L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig, seit 1939 verheiratet mit dem Bildhauer Arnold H., schuf leuchtende Landschaften in expressiv-abstrakter Formensprache. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker "C.H. 1909-1958" (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Charlotte Hilmer: Sonne in den Bergen

Sonne in den Bergen

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 2.700 €

Sonne in den Bergen
Sonne in den Bergen