Dünen auf Borkum

Christopher Drathmann (Bremen 1856 - Berlin 1931)

Dünen auf Borkum

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw./Karton, 36 x 51,5 cm, l. u. sign. C. Drathmann u. bez. "Insel Borkum" sowie dat. Sept. 90, min. Farbabspl.- Landschafts- u. Jagdmaler, studierte 1878-80 an der Akademie Karlsruhe, nach Station in München ließ er sich in Berlin nieder, wo er regelmäßig ausstellte, seine Jagddarstellungen erfreuten sich bei adeligen Sammlern großer Beliebtheit. - Mus.: Berlin, Rockenhausen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

Christopher Drathmann: Dünen auf Borkum

Dünen auf Borkum

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 1.100 €

Dünen auf Borkum
Dünen auf Borkum