Bronze-Klosterglocke

Bronze-Klosterglocke

Lot-Nr. 764

Ergebnis : 3.100 €

China, 17. Jh. (Ming-Dynastie 1368-1644). Bronze mit dunkler Patina. Glockenflanke mit Taotie-Masken auf Leiwen-Grund. Krone in der Form eines zweiköpfigen Fabeltiers. Klöppel später hinzugefügt. H. 28 cm, Dm. 23 cm.

Bronze-Klosterglocke

Bronze-Klosterglocke

Lot-Nr. 764

Ergebnis : 3.100 €

Bronze-Klosterglocke
Bronze-Klosterglocke