Prachtvoller Historismus-Anhänger "Heiliger Georg"

Lot-Nr. 298

Ergebnis : 1.100 €

Österreich/Ungarn, 1880. Silber, gest., tlw. vergoldet, ziseliert und farbig gefasst mit halbplastischem Relief-Dekor. Reicher Besatz von 12 Almandinen in Rund- und Ovalschliff sowie in Cabochon-Form, weiterer Besatz von 15 Türkisen und 7 Naturperlen. Der Renaissance nachempfundener Anhänger, auf vordergründiger Konsole die zentrale Figur des Hlg. Georgs zu Pferd, der den zu Boden liegenden Drachen besiegt, umrahmt von Rankenwerk und Blüten. (Vgl. Tardy, S, 75). 10,2 x 5,3 cm, Gew. ca. 41 g.

Lot-Nr. 298

Ergebnis : 1.100 €