An der holländischen Küste

Gerhard Ludwig Munthe Morgenstjerne (Düsseldorf 1875 - Noordwijk 1927)

An der holländischen Küste

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 35 x 45 cm, l. u. sign. u. dat. G.M. Munthe 23, kl. Farbabspl., ungerahmt. - Landschafts- u. Marinemaler, studierte bis 1897 an der Akademie Düsseldorf u. siedelte danach in die Niederlande über, Motive von der Küste, häufig mit Fischerbooten, dominieren sein Oeuvre. - Mus.: Otterlo. - Lit.: Thieme-Becker, Scheen.

Gerhard Ludwig Munthe Morgenstjerne: An der holländischen Küste

An der holländischen Küste

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 600 €

An der holländischen Küste
An der holländischen Küste