KatalogarchivSeptember 2011 → Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen Dietricy (Weimar 1712 - Dresden 1774) - Die Verkündigung an die Hirten

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen Dietricy (Weimar 1712 - Dresden 1774) - Die Verkündigung an die Hirten

Die Verkündigung an die Hirten

Lot-Nr. 6 | Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen Dietricy (Weimar 1712 - Dresden 1774)

Die Verkündigung an die Hirten | Mindestpreis 8.000 €

Öl/Holz, 42 x 34 cm, verso altes Inventaretikett, min. rest. - Historien-, Figuren- u. Landschaftsmaler sowie Radierer, einer der vielseitigsten u. höchstgeschätzten Maler seiner Zeit, Sohn des Weimarer Hofmalers Johann Georg D., wurde bereits zwölfjährig Schüler A. Thieles in Dresden, sein Talent sicherte ihm früh die Protektion Augusts des Starken u. dessen Ministers Brühl, 1741 wurde er Hofmaler in Dresden, eine Stelle, die er trotz Angeboten aus Kopenhagen u. Berlin behielt, reiste nach Holland u. Italien, 1764 wurde er Professor in Dresden u. Leiter der Kunstschule der Meißener Porzellanmaufaktur. - Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), New York (Metrop. Mus.), Dresden (Gemäldegal. Alte Meister), Wien (Hofmus.), London (British Mus.), Cambridge (Fitzwilliam Mus.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Moskau, u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, u.a.