KatalogarchivSeptember 2011 → Petrus Wandrey (Dresden 1939) - Chip Player I

Petrus Wandrey (Dresden 1939) - Chip Player I

Chip Player I

Lot-Nr. 208 | Petrus Wandrey (Dresden 1939)

Chip Player I | Mindestpreis 250 €

Collage, 30 x 29 cm, r. u. monogr. W 88, l. u. num 8/8, verso betitelt, sign. u. dat., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - In Hamburg lebender Künstler, mit dem in New York befindlichen Gemälde Science and Beyond Begründer der Digitalismusbewegung, zahlreiche Ausstellungen u.a. im Braunschweigischen Landesmuseum u. im Museum der Bildenden Künste in Leipzig, in vielen bedeutenden Sammlungen vertreten, u.a. der Sammlung Falckenberg. - Lit.: Andreas Grosz (Hrsg.), David Galloway u.a.

  • 25. April 2020