Zwei Figuren

Christian Rohlfs (Niendorf/ Holst. 1849 - Hagen/Westf. 1938)

Zwei Figuren

Lot-Nr. 156

Ergebnis : 4.300,00 €

Aquarell, 23 x 10,5 cm, r. u. monogr. CR, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Echtheitsbestätigung: Christian-Rohlfs-Archiv am Osthaus-Museum Hagen, 10. Oktober 2011. Das Werk ist unter der Nr. CRA 19/11 ins Rohlfs-Archiv aufgenommen. - Einer der innovativsten Künstler der deutsche Avantgarde, studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil arbeitete, wurde auf Einladung K.E. Osthaus" 1901 Lehrer an der Folkwangschule, 1937 wurden viele seiner Werke von den Nazis als "entartet" aus Museen entfernt, 1955 wurde seine Kunst posthum auf der Documenta I gewürdigt. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, München, Karlsruhe, Düsseldorf, Essen (Folkwang-Mus.), Aachen, Hagen, Weimar u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Christian Rohlfs: Zwei Figuren

Zwei Figuren

Lot-Nr. 156

Ergebnis : 4.300,00 €

Zwei Figuren