Heuwagen

Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948)

Heuwagen

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 300 €

Kohlezeichnung, weiß gehöht, 38 x 48 cm, r. u. sign. Steinhagen, etw. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler und Bildhauer Expressionist, in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada, als Graphiker eine realistische Sicht der bäuerlichen Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Kalifornien USA (The R. G. Rifkind Foundation). - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr "H.S. - Ein deutscher Expressionist" u.a.

Heinrich Steinhagen: Heuwagen

Heuwagen

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 300 €

Heuwagen
Heuwagen