Das französische Forschungsschiff Pourquoi-Pas in der Antarktis

Peter Storck (Hamburg 1940)

Lot-Nr. 156

Ergebnis : 700 €

Öl/Karton, 20,5 x 32 cm, l. u. sign. u. dat. Peter Storck 07, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl "Deutsche Marinemalerei" u.a.

Peter Storck: Das französische Forschungsschiff Pourquoi-Pas in der Antarktis

Peter Storck (Hamburg 1940)

Lot-Nr. 156

Ergebnis : 700 €