Portrait der Klaus Schoke

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Portrait der Klaus Schoke

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 1.600 €

Gouache, 29 x 41 cm, r. u. sign. R. Schmidt-Hamburg, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um ein Schiff der Reederei Offen. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt aus den 1920er u. 1930er Jahren, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Portrait der Klaus Schoke

Portrait der Klaus Schoke

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 1.600 €

Portrait der Klaus Schoke
Portrait der Klaus Schoke