Außergewöhnliche Historismus-Sitzbank mit figürlicher Renaissance-Szene

Lot-Nr. 246

Ergebnis : 3.300 €

Danzig, um 1860/70. Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. Reicher Schnitz-Dekor mit zentraler Figurenszenerie auf der Rückwand: der Einzug des siegreichen Feldherren mit seinem Gefolge in die eingenommene Stadt, die Ratsherren überreichen den Schlüssel. Schon in der ersten Hälfte des 19. Jhs. setzte im Bereich des Kunstgewerbes eine Hinwendung zur Renaissance des 16. Jhs. ein. Der Anstoß kam nicht zuletzt aus den neueren Forschungen und Publikationen über diese Zeit und deren Malerei, sondern auch aus dem Wunsch heraus, einen neuen, eigenen Stil mit Bezug zur alten deutschen Kunst und Kultur zu beleben, die man für maßgebend hielt - in einer Zeit der frühen Moderne und seiner industriellen Umbrüche. Tlw. kl. Altersspuren. H. 212 cm, B. 162 cm, T. 60 cm.

Lot-Nr. 246

Ergebnis : 3.300 €