Schapp mit Danziger Wappen

Schapp mit Danziger Wappen

Lot-Nr. 249

Ergebnis : 3.500 €

Danzig, um 1860/70. Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. Über gedrückten Kugelfüßen der mehrfach gegliederte Corpus mit 2 Schüben im Sockelkasten und 2 gefüllten Türen, gerahmt von reich beschnitzten Pilastersäulen. Die Türfüllungen mehrfach profiliert, der abschließend gesprengte Giebel mit aufwendiger Schnitzerei des Danziger Wappens, mit Schriftzug "Nec Temere Nec Timide" (Weder unbesonnen noch furchtsam). Weiterer Relief- und vollplastischer Dekor mit Adlern, Löwenköpfen, Putto-Figuren, Blatt- und Blütenranken sowie Ritter-Maskeronen. Tlw. kl. Altersspuren. H. 245 cm, B. 210 cm, T. 63 cm.

Schapp mit Danziger Wappen

Schapp mit Danziger Wappen

Lot-Nr. 249

Ergebnis : 3.500 €

Schapp mit Danziger Wappen
Schapp mit Danziger Wappen