Panorama von Quetzaltenango in Guatemala

Kurt Leyde (Berlin 1881 - Berlin 1941)

Lot-Nr. 161

Ergebnis : 500,00 €

Öl/Lw., 30,5 x 40 cm, l. u. sign. u. dat. Kurt Leyde 1928 sowie bez. "Quetzaltenango". - Landschaftsmaler u. Graphiker, studierte an der Münchener Akademie bei F.v. Stuck u. in Königsberg bei L. Dettmann, bereiste Frankreich, Italien u. Südamerika, lebte viele Jahre in Madrid. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Kurt Leyde: Panorama von Quetzaltenango in Guatemala

Lot-Nr. 161

Ergebnis : 500,00 €