Komposition mit Farbflächen

Aleksander Kobzdej (Olesko/Ukraine 1920 - Warschau 1972)

Komposition mit Farbflächen

Lot-Nr. 198

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Lw., 55 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. Kobzdej 1963, verso erneut sign. u. dat. - Maler, Architekt u. Bühnenbildner, studierte zunächst ab 1939 Architektur in Lemberg u. Danzig u. studierte danach an der Krakauer Akademie bei W. Lam Malerei, nach kubistischen Anfägen wandte er sich dem sozialistischen Realismus zu, bevor seine Werke unter dem Eindruck von Reisen nach Ostasien in den 1950er Jahren abstrakter wurden, zahlreiche Auszeichnungen u. internationale Ausstellungen, u.a. auf der Documenta III. - Mus.: Warschau (Nat.-Mus.). - Lit.: Vollmer.

Aleksander Kobzdej: Komposition mit Farbflächen

Komposition mit Farbflächen

Lot-Nr. 198

Ergebnis : 3.700 €

Komposition mit Farbflächen
Komposition mit Farbflächen