Die Torwächter

Christian Sell d.Ä. (Hamburg 1831 - Düsseldorf 1883)

Die Torwächter

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 500 €

Öl/Lw., 32 x 40,5 cm, r. u. sign. C. Sell u. undeutlich dat. wohl 63, auf dem Keilrahmen Fragment eines Künstleretiketts, min. besch., etw. verschmutzt. - Schlachten- u. Soldatenmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Th. Hildebrandt u. W. Schadow, Studienreisen durch Deutschland, begleitete als Schlachtenmaler die Feldzüge von 1864, 1866 u. 1870/71. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Hannover, Lübeck, Flensburg, Danzig, Breslau u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Christian Sell d.Ä.: Die Torwächter

Die Torwächter

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 500 €

Die Torwächter
Die Torwächter