Landschaft mit Mühle

Fritz Westendorp (Köln 1867 - Düsseldorf 1926)

Landschaft mit Mühle

Lot-Nr. 93

Ergebnis : 400 €

Öl/Lw., 27 x 36,5 cm, r. u. sign. F. Westendorp. - Landschafts- u. Stillebenmaler, tätig in Düsseldorf, bereiste Belgien, Holland, Frankreich u. Ägypten, einer der besten Schüler von E. Dücker, beeinflußt vom Impressionismus Pissarros und vom Sezessionsstil. - Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Essen. - Lit.: Thieme-Becker u.a.

Fritz Westendorp: Landschaft mit Mühle

Landschaft mit Mühle

Lot-Nr. 93

Ergebnis : 400 €

Landschaft mit Mühle
Landschaft mit Mühle