Bäume am Ufer

Leopold Graf von Kalckreuth (Düsseldorf 1855 - Eddelsen/Hittfeld 1928)

Bäume am Ufer

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Holz, 26 x 35,5 cm, r. u. sign. Kalckreuth. - Bedeutender Naturalist, Sohn des Direktors der Weimarer Akademie, Graf Stanislaus v. K., Schüler der dortigen sowie der Münchner Akademie, später Professor an der Karlsruher u. Direktor an der Stuttgarter Akademie, siedelte später auf Gut Eddelsen nahe Hamburg über u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, Bremen, München, Stuttgart, Weimar. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Leopold Graf von Kalckreuth: Bäume am Ufer

Bäume am Ufer

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 2.000 €

Bäume am Ufer
Bäume am Ufer