Inneres einer römischen Kirche

Carl Ludwig Jessen (Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917)

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 600 €

Aquarell, 20,5 x 30 cm, l. u. sign. u. dat. C.L. Jessen 1867, im Passepartout montiert, unter Glas gerahmt. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland, Studium an der Kopenhagener Akademie bei V.N. Marstrand, Studienreisen nach Paris u. Rom. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Ludwig Jessen: Inneres einer römischen Kirche

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 600 €