Boote am Fluß

Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944)

Boote am Fluß

Lot-Nr. 94

Ergebnis : 6.800 €

Öl/Lw., 70 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. Ludwig Dettman 90, verso Aufkleber des Museums-Vereins Elberfeld, auf Etikett des LKV bez. "Am Bach Dämmerung", sowie weitere Etiketten, sehr kl. Randeinrisse. - Maler von Landschaften, Bildnissen, Genre- u. großformatigen Figurenszenen sowie Blumenstücken, einer der Vorkämpfer des Impressionismus in Deutschland, studierte zunächst an der Hamburger Kunstgewerbeschule, danach 1884-89 an der Berliner Akademie bei E. Bracht, F. Skarbina u. A.v. Werner, seit 1900 Direktor der Königsberger Akademie, gehörte mit M. Liebermann u. W. Leistikow zu den Mitbegründern der Berliner Sezession. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Breslau, Flensburg (Museumsberg m. 22 Gemälden) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Potzal "L.D. - Zwischen Avantgarde u. Anpassung" (2008) u.a.

Ludwig Dettmann: Boote am Fluß

Boote am Fluß

Lot-Nr. 94

Ergebnis : 6.800 €

Boote am Fluß
Boote am Fluß