Florale Komposition

Edmund Kesting (Dresden 1892 - Birkenwerder 1970)

Florale Komposition

Lot-Nr. 194

Ergebnis : 500 €

Aquarell u. Pastell, 34 x 44 cm, r. u. sign. Ed. Kesting, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Photograph, studierte an der Dresdner Akademie, Meisterschüler von O. Gußmann, arbeitet für H. Waldens "Sturm", Bekanntschaft mit Schwitters, Moholy-Nagy, El Lissitzky u.a., ab 1925 photographische Arbeiten, nationale u. internationale Ausstellungen, u. a. in New York, London, Moskau u. Los Angeles. - Mus.: New York (MoMA u.a.). - Lit.: Vollmer u.a.

Edmund Kesting: Florale Komposition

Florale Komposition

Lot-Nr. 194

Ergebnis : 500 €

Florale Komposition
Florale Komposition