Heide bei Hittfeld

Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)

Heide bei Hittfeld

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw., 45 x 60,5 cm, r. u. sign. Illies, min. rest., Farbabspl. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von A. Illies, Schüler u.a. von E. Eitner u. von H. Knirr, Meisterschüler mit I. Hauptmann an der Kunstschule in Weimar bei L. v. Hoffmann, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Otto Illies: Heide bei Hittfeld

Heide bei Hittfeld

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 900 €

Heide bei Hittfeld
Heide bei Hittfeld