Bronze-Relief "Weiblicher Torso mit Medaillon"

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Lot-Nr. 617

Ergebnis : 1.400 €

1983. Bronze mit Patina, verso sign., Gießerstempel Albrecht, Altrandsberg (RS), num. "H.C." (Hors Commerce). Berühmtes Figurenpaar "Männlicher und weiblicher Torso" von 1983 im WVZ Riedinger Nr. 132/133. Mit Eisenstab auf den Steinsockel montiert. Figur H. 31,5 cm, Steinsockel H. 4,5 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer, nach dem Studium in Hamburg als Drucker für Kokoschka u. Nolde tätig, Professur in Hamburg, zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet. - Lit.: Riediger "P.W. - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948-1982".

Paul Wunderlich: Bronze-Relief "Weiblicher Torso mit Medaillon"

Lot-Nr. 617

Ergebnis : 1.400 €