"Der Schachtisch"

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

"Der Schachtisch"

Lot-Nr. 276

Ergebnis : 5.400 €

Ahorn und Nußbaum furniert und auf vier patinierten Bronzefiguren. WVZ 178a. Mit 2 seitlichen ausziehbaren Platten, eine davon mit signierter Plakette "Wunderlich", num. 92/480, mit Gießerstempel von Albrecht, Altrandsberg. Wunderlichs Gesamtwerk gilt als eines der bedeutendsten Schach-Kunstwerke der Moderne. H. 77 cm, 56 x 56 cm.

Paul Wunderlich: "Der Schachtisch"

"Der Schachtisch"

Lot-Nr. 276

Ergebnis : 5.400 €

"Der Schachtisch"
"Der Schachtisch"