Bronze-Figur "Anima"

Rudolf Hausner (Wien 1914 - Mödling 1995)

Bronze-Figur "Anima"

Lot-Nr. 621

Ergebnis : 600 €

Bronze mit dunkler Patina, sign. "R. Hausner", num. 448/1111. Hausner zählt zu den bedeutenden Vertretern der Wiener Schule des Fantastischen Realismus. Die Darstellung der Anima wurde eine wichtige weibliche Zentralfigur in seinem Werk. Figur H. 14 cm, schwarzer Marmorsockel H. 6 cm.

Rudolf Hausner: Bronze-Figur "Anima"

Bronze-Figur "Anima"

Lot-Nr. 621

Ergebnis : 600 €

Bronze-Figur "Anima"
Bronze-Figur "Anima"