Barocke Schraubkanne mit Jahreszeiten-Allegorien

Lot-Nr. 652

Ergebnis : 4.100 €

Reichsstadt Straßburg, 17. Jh. Zinn, gemarkt, Unterseite graviert mit bekröntem Wappen, monogr. "IECR AGEB", datiert 1662. 6-kantiger Corpus, der Deckel und die Flächen der Wandung allseitig mit feinem geflechelten Gravur-Dekor u.a. von Blattwerk-Ranken und Kartuschen mit 6 Damenbildnissen von den Jahreszeiten-Allegorien, der Heiligen Dorothea sowie der Heiligen Katharina. Schraubdeckel und Henkel. (Vgl. Lit. Stará, Nr. 1232). Tlw. kl. Altersspuren. H. 32 cm.

Lot-Nr. 652

Ergebnis : 4.100 €