Die Schlittenfahrt

Jaroslav Vèsin (Vrany (Böhmen) 1859 - Sofia 1915)

Die Schlittenfahrt

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 45.800,00 €

Öl/Lw, 55 x 94 cm, l. u. sign. Jaroslav Vèsin sowie bez. Mnch. - Landschafts-, Historien u. Jagdmaler, studierte an den Akademien Prag u. München u.a. bei J. Brand, stellte in München mit der Luitpold-Gruppe u. auf der Berliner Akademieausstellung aus, 1898 wurde er Professor in Sofia u. Hofmaler des Zaren Ferdinand I., u. stellte weiterhin auf allen wichtigen europäischen Ausstellungen aus. - Mus.: Sofia (Nat.-Mus.), Prag (Staatsgal.). Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Jaroslav Vèsin: Die Schlittenfahrt

Die Schlittenfahrt

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 45.800,00 €

Die Schlittenfahrt