Tessiner Häuser in Caslano

Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984)

Tessiner Häuser in Caslano

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 3.000,00 €

Gouache, 61 x 48,5 cm, r. o. sign. u. dat. F.K. Gotsch 59, l. u. monogr. FKG, u. bez. "Studienfonds Tessiner Häuser Caslano", verso bez. "Dr. Portius Grüner Kater", sehr kl. Randeinrisse, im Passepartout montiert. - Landschaftsmaler, Schüler von H. Ralfs in Kiel, dann Studium an der Dresdener Akademie bei O. Hettner, Meisterschüler von O. Kokoschka, Reise in die USA, längere Studienaufenthalte in Paris, Italien u. München, Ernennung zum Professor, Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. - Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. - Lit.: Vollmer.

Friedrich Karl Gotsch: Tessiner Häuser in Caslano

Tessiner Häuser in Caslano

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 3.000,00 €

Tessiner Häuser in Caslano