Bronze-Figur "Betender Ephebe"

Lot-Nr. 598

Ergebnis : 1.100,00 €

Frühes 20. Jh. Bronze mit Patina. Ideal und Heldenbildnis des siegreichen Sportlers, der die Siegerbinde hochhält und um den Segen der Götter bittet. Original des attischen Bildhauers Leochares, aus der Zeit von 320 v. Chr. in Bronze im Pergamonmuseum Berlin. Arm besch. und rep. H. mit Plinthe 72 cm.

Lot-Nr. 598

Ergebnis : 1.100,00 €