Bronze-Büste "Dionysos"

Bronze-Büste "Dionysos"

Lot-Nr. 592

Ergebnis : 1.100 €

Italien, Ende 19. Jh. Bronze mit Patina. Dem Ideal der griechischen Klassik zuzuordnen, galt die Büste schon zu Winckelmanns Zeiten als berühmtes Bronze-Bildnis aus der Villa dei Papiri im Herculaneum aus dem 1. Jh. v. Chr., in der Mitte 18. Jh. entdeckt und ausgegraben. Heute im Archäolog. Nationalmuseum Neapel Inv. 5618. (Vlg. Kent Hill in: Ancient Roman Gardens, 1981, S. 86 dort als Priapus bezeichnet; Mattusch, Villa dei Papiri, 2005, S. 351f., Abb. 6.25 dort als Dionysos/Priapus genannt). Büste H. 28 cm, heller Steinsockel H. 12 cm.

Bronze-Büste "Dionysos"

Bronze-Büste "Dionysos"

Lot-Nr. 592

Ergebnis : 1.100 €

Bronze-Büste "Dionysos"
Bronze-Büste "Dionysos"