Bronze-Figur "Friedrich der Große beim Flötenkonzert"

Gotthilf Jaeger (Köln 1871 - Berlin 1933)

Lot-Nr. 612

Ergebnis : 1.100 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze mit mehrfarbiger Patina, sign. "Jaeger", Elfenbeinkopf und -hände, geschnitzt. Nach dem Gemälde von Adolph von Menzel "Das Flötenkonzert Friedrich II. in Sanssouci" (1852). Attribut fehlt. Figur H. 25,5 cm, dunkelgrüner Steinsockel H. 6 cm.

Gotthilf Jaeger: Bronze-Figur "Friedrich der Große beim Flötenkonzert"

Lot-Nr. 612

Ergebnis : 1.100 €