Jugendstil-Collier mit Turmalin und Perlen
Lot-Nr. 295
Um 1900. 8 kt. WG, tlw. vergoldet. Anhänger-Kartusche mit applezierten Turmalin-Cabochons in Grün und Rosé sowie mit 5 Perlen (1 Perle besch.). Anhängend eine Mabéperle. Anhänger 50 x 33 mm, Kette L. 51 cm, Gew. ca. 16 g.
Lot-Nr. 295