Außergewöhnliches, russisches Moccaservice mit floralem Email-Dekor

Lot-Nr. 569

Ergebnis : 5.600 €

Russland, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet und polychrom emailliert, gest. "916", MZ. kyrillisch: "8 L Ju". Die Wandung umlaufend mit aufwendiger Emailarbeit von Blüten und Blattwerk in Hellgrün, Hellblau, Weiß und Rot auf grünem Grund sowie mit gelber Punktbordüre.15-tlg.: Moccakanne (H. 21 cm), Sahnekännchen (H. 15 cm), Zuckerdose mit Henkel (Dm. 11,5 cm), 6 Moccatassen mit UT, 6 Moccalöffel.

Lot-Nr. 569

Ergebnis : 5.600 €