Mitternachtssonne am Nordkap

Heinrich Petersen-Angeln (Lundsgaard 1850 - Düsseldorf 1906)

Mitternachtssonne am Nordkap

Lot-Nr. 145

Gouache, 26,5 x 38 cm, r. u. sign. H. Petersen-Angeln, l. u. bez. "Das Nordkap mit der Mitternachtssonne" u. von anderer Hand "nach der Natur gemalt von H. Petersen-Angeln den 20. Juni 1899", kl. Flecken, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Marinemaler, tätig in Düsseldorf, Studium an den Akademien in Berlin bei Hertel, Thumann, Gussow u. Wilberg sowie in Düsseldorf bei Dücker, Studienreisen nach Belgien, Holland, Dänemark, an die Nord- und Ostseeküste, 1894 Auszeichnung in Antwerpen. - Mus.: Düsseldorf, Rostock. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Heinrich Petersen-Angeln: Mitternachtssonne am Nordkap

Mitternachtssonne am Nordkap

Lot-Nr. 145

Mitternachtssonne am Nordkap
Mitternachtssonne am Nordkap