Norwegische Fischerboote in der Abendsonne

Eilert Adelsteen Normann (Bodö 1848 - Kristiania/Oslo 1918)

Lot-Nr. 142

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw./Karton, 35,5 x 47,5 cm, l. u. sign. A. Normann, ungerahmt. - Prov.: Ururenkel des Künstlers. - Norwegischer Landschaftsmaler, studierte 1869-73 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker u. ließ sich danach in Berlin nieder, stellte in Berlin, München, London u. Paris aus, erhielt zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: Düsseldorf, Dresden, Stockholm, Prag, Cincinnati u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Eilert Adelsteen Normann: Norwegische Fischerboote in der Abendsonne

Lot-Nr. 142

Ergebnis : 5.000 €